设为首页
收藏本站
联系我们
网站首页课件下载教学论文实用文档个人简历论文中心演讲稿考试相关党团社会职场技巧作文园地法律文书
您当前的位置:中国范文论文网 -> 公务员考试 -> 考试面试题 -> 考试内容 退出登录 用户管理
 赞助商
 栏目导航
· 国家考试动态
· 地方考试动态
· 申论及范文
· 行政能力测试
· 公共基础知识
· 考试面试题
 最新推荐
· 2007年北大版自考实验心
· 2007年北大版自考实验心
· 2007年北大版自考实验心
· 2007年北大版自考实验心
· 中国特色词汇英语翻译
· 自考《英语写作》典型病
· 自考《英语写作》必备句
· 自考《英语写作》大汇总
· 自考《英语写作》大汇总
· 自考《英语写作》大汇总
· 自考《英语写作》大汇总
· 自考《英语写作》大汇总
 热门文章
· 大学英语四级成绩查
· 行政职业能力测验模
· 2006年中央国家机关
· 公共基础知识标准化
· 中国特色词汇英语翻
· 公务员考试行政能力
· 公共基础分项训练题
· 公共基础分项训练题
· 最新社会热点问题及
· 江西省公开招募1000
 相关文章
· 2007年北大版自考实
· 2007年北大版自考实
· 2007年北大版自考实
· 2007年北大版自考实
· 英语写作必背200句之
· 英语写作必背200句之
· 英语写作必背200句之
· 英语写作必背200句之
· 安徽省自考2007年10
· 陕西:2007年成人高
 
2005国家公务员考试行政能力测试逻辑题练习题三考试面试题
作者:本站  来源:网络  发布时间:2006-9-20 18:47:51  发布人:admin

1. 某单位要从100名报名者中挑选20名献血者进行体检。最不可能被挑选上的是1993年以来已经献过血,或是1995年以来在献血体检中不合格的人。

如果上述断定是真的,则以下哪项所言及的报名者最有可能被选上?

A. 小张1995年献过血,他的血型是O型,医用价值最高。

B. 小王是区献血标兵,近年来每年献血,这次她坚决要求献血。

C. 小刘1996年报名献血,因"澳抗"阳性体检不合格,这次出具了"澳抗",转阴的证明,并坚决要求献血。

D. 大陈最近一次献血时间是在1992年,他因公伤截肢,血管中流动着义务献血者的血。他说,我比任何人都有理由献血。

E. 老孙1993年因体检不合格未能献血, 1995年体检合格献血。

2. 如果"鱼和熊掌不可兼得"是不可改变的事实,则以下哪项也一定是事实?

A. 鱼可得但熊掌不可得。

B. 熊掌可得但鱼不可得。

C. 鱼和熊掌皆不可得。

D. 如果鱼不可得,则熊掌可得。

E.如果鱼可得,则熊掌不可得。

3. 为了祛除脸上的黄褐斑,李小姐在今年夏秋之交开始严格按使用说明使用艾利雅祛斑霜。但经过整个秋季三个月的疗程,她脸上的黄褐斑毫不见少。由此可见,艾利雅祛斑霜是完全无效的。

以下哪项如果是真的,最能削弱上述结论?

A. 艾利雅法斑霜价格昂贵。

B. 艾利雅法斑霜获得了国家专利。

C. 艾利雅法斑霜有技术合格证书。

D. 艾利雅法斑霜是中外合资生产的,生产质量是信得过的。

E. 如果不使用艾利雅法斑霜,李小姐脸上的黄褐斑会更多。

4. 如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。

上述前提再增加以下哪项,就可以推出"甲考试及格了"的结论?

A. 丙及格了。

B. 丙没有及格。

C. 乙没有及格。

D. 乙和丙都没有及格。

E. 乙和丙都及格了

5. 不可能所有的错误都能避免。

以下哪项最接近于上述断定的含义?

A. 所有的错误必然都不能避免。

B.所有的错误可能都不能避免

C.有的错误可能不能避免。

D. 有的错误必然能避免。

E.有的错误必然不能避免。

6.如果祖大春被选进村计划生育委员会,他一定是结了婚的。

上述断定基于以下哪项假设?

A. 某些已婚者不可以被选进村计划生育委员会。

B.只有已婚者才能被选进村计划生育委员会。

C.某些已婚者必须被选进村计划生育委员会。

D. 某些已婚者可以不被选进村计划生育委员会。

E.祖大春不拒绝在村计划生育委员会工作。

7.很多自称是职业足球运动员的人,尽管日常生活中的很多时间都在进行足球训练和比赛,但其实他们并不真正属于这个行业,因为足球的比赛和训练并不是他们主要的经济来源。

上面这段话在推理过程中做了以下哪项假设?

A. 职业足球运动员的技术水准和收入水平都比业余足球运动员要高得多。

B.经常进行足球训练和比赛是成为职业球员的必由之路。

C.一个运动员除非他的大部分收入来自比赛和训练,否则不能称为职业运动员。

D. 运动员希望成为职业运动员的动力来自于想获得更高的经济收入。

E.有一些经常进行足球训练和比赛的人们并不真正属于职业运动员行业。

8.人体在晚上分泌的镇痛荷尔蒙比白天多,因此,在晚上进行手术的外科病人需要较少的麻醉剂。既然较大量的麻醉剂对病人的风险更大,那么,如果经常在晚上做手术,手术的风险也就可以降低了。

下列哪项如果为真,最能反驳上述结论?

A. 医院晚上能源的费用比白天低。

B.多数的新生儿在半夜和早上七点之间出生。

C. 晚上的急症病人比白天多,包括那些急需外科手术的病人。

D. 护士和医疗技师晚上每小时薪金比白天高。

E. 手的灵巧和脑的警觉晚上比白天低,即使对习惯晚上工作的人也如此。

9.某学校最近进行的一项关于奖学金对学习效率促进作用的调查表明:获得奖学金的学生比那些没有获得奖学金的学生的学习效率平均要高出25%。调查的内容包括自习的出勤率、完成作业所需要的时间、日阅读量等许多指标。这充分说明,奖学金对帮助学生提高学习效率的作用是很明显的。

以下哪项如果为真,最能削弱以上的论证?

A. 获得奖学金通常是因为那些同学有好的学习习惯和高的学习效率。

B. 获得奖学金的同学可以更容易改善学习环境来提高学习效率。

C. 学习效率低的同学通常学习时间长而缺少正常的休息。

D. 学习效率的高低与奖学金的多少的研究应当采用定量方法进行。

E. 没有获得奖学金的同学的学习压力重,很难提高学习效率。

10.经过人们长时间的统计研究,发现了一个极为有趣的现象:大部分的数学家都是长子。可见,长子天生的数学才华相对而言更强些

以下哪项如果为真,能有效地削弱上述推论?

Ⅰ. 女性才能普遍受到压抑,很难表现出她们的数学才华。

Ⅱ. 长子的人数比起次子的人数要多得多。

Ⅲ. 长子能够接受更多的来自父母的数学能力的遗传。

A. 仅Ⅰ。B. 仅Ⅱ。C. 仅Ⅰ和Ⅱ。D. 仅Ⅱ和Ⅲ。E. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

11.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。

以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?

A. 我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。

B. 所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。

C. 小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。

D. 所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。

E. 所有的鸡

都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡。

12.某家私人公交公司通过增加班次、降低票价、开辟新线路等方式,吸引了顾客,增加了利润。为了继续这一经营方向,该公司决定更换旧型汽车,换上新型大客车,包括双层客车。

该公司的上述计划假设了以下各项,除了:

A. 在该公司经营的区域内,客流量将有增加。

B. 更换汽车的投入费用将在预期的利润中得到补偿。

C. 新汽车在质量、效能等方面足以保证公司获得预期的利润。

D. 驾驶新汽车将不比驾驶旧汽车更复杂、更困难。

E. 新换的双层大客车在该公司经营的区域内将不会受到诸如高度、载重等方面的限制。

13.越来越多有说服力的统计数据表明,具有某种性格特征的人易患高血压,而另一种性格特征的人易患心脏病,如此等等。因此,随着对性格特征的进一步分类了解,通过主动修正行为和调整性格特征以达到防治疾病的可能性将大大提高。

以下哪项最能反驳上述观点?

A. 一个人可能会患有与各种不同性格特征均有关系的多种疾玻

B. 某种性格与其相关的疾病可能由相同的生理因素导致。

C. 某一种性格特征与某一种疾病的联系可能只是数据上的七合,并不具有一般性意义。

D. 人们往往是在病情已难以扭转的情况下,才愿意修正自己的行为,但已为时大晚。
E.用心理手段医治与性格特征相关的疾病这一研究,导致心理疗法遭到淘汰。

14. 甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:"我班同学都是团员。"

乙说:"丁不是团员。"

丙说:"我班有人不是团员。"

丁说:"乙也不是团员。"

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A. 说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。

15.经过对最近十年的统计资料分析,大连市因癌症死亡的人数比例比全国城市的平均值要高两倍。而在历史上大连市一直是癌症特别是肺癌的低发病地区。看来,大连最近这十年对癌症的防治出现了失误。

以下哪项如果为真,最能削弱上述论断?

A. 十年来大连市的人口增长和其他城市比的起来并不算快。

B.大连的气候和环境适合疗养,很多癌症病人在此地走过了最后一段人生之路。

C.大连最近几年医疗保健的投入连年上升,医疗设施有了极大的改善。

D. 大连医学院在以中医理论探讨癌症机理方面取得了突破性的进展。

E.尽管肺癌的死亡率上升,但大连的肺结核死亡率几乎降到了零。

16.如今这几年参加注册会计师考试的人越来越多了,可以这样讲,所有想从事会计工作的人都想要获得注册会计师证书。小朱也想获得注册会计师证书,所以,小朱一定是想从事会计工作了。

以下哪项如果为真,最能加强上述论证?

A. 目前越来越多的从事会计工作的人具有了注册会计师证书。

B. 不想获得注册会计师证书,就不是一个好的会计工作者。

C.只有获得注册会计师证书的人,才有资格从事会计工作。

D.

[] [返回上一页] [打 印] [收 藏]
| 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 网站地图 | 版权申明 | 网站留言 |